Среда, 24.04.2024, 16:17
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей  ДЮСШ "СТАРТ"
г.Миасс Челябинской области
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Главная » 2014 » Ноябрь » 14 » Успешное завершение сезона.
09:14
Успешное завершение сезона.

 Под занавес сезона парусного спорта 2014 года  миасские яхтсмены приняли участие в двух соревнованиях Всероссийского уровня.

С 16 по 20 октября в Таганроге состоялись первенство и чемпионат России в национальных и международных классах яхт. В гонках приняли участие 270 сильнейших яхтсменов страны из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Самары, Тольятти, Азова, Волгодонска, Новороссийска, Архангельска, Рыбинска, Северодвинска, Темрюка, Анапы, Сочи, Омска, Челябинска и ряда других городов.

Миасскую парусную школу (ДЮСШ "Старт" и яхт-клуб "Чайка")   представляли лишь два участника. Столь малочисленную команду пришлось  формировать из-за отсутствия современных яхт и финансирования. Команду  удалось направить на соревнования за счёт финансовых возможностей родителей и поддержки руководства ЗАО "ПО "Трек". Хотя, по словам тренера Д.Лутовича, достойно выступить на данных соревнованиях смогли бы больше спортсменов.

Но вернёмся к самим соревнованиям. Первые матчевые гонки складывались благоприятно: дул хороший ветер, с заходами практически как на озере Тургояк (тренировочной базе миасских яхтсменов), до 4 метров в секунду. Первые дни ребята держались в лидирующей группе, но на третий день ситуация изменилась: ветер стал усиливаться, порывы доходили до 12 метров в секунду, температура воздуха резко упала и участникам стало физически тяжело выносить такие нагрузки. В последний соревновательный день температура снизилась до +2 градусов, организаторы приняли решение не проводить гонки, хотя это был шанс для наших яхтсменов зацепиться за более высокие места. В итоге Борисов Семён показал восьмой результат, Афанасьева Анна пришла к финишу пятой.

Борьба на Чемпионате страны и вовсе оказалось упорной: в регате участвовали опытные возрастные спортсмены 30-40 лет. В условиях высокой конкуренции с многоопытными и именитыми яхтсменами Семён смог занять 17 место, Анна - девятое место. "Это первый год, когда Аня сидит "на руле", можно сказать, что с поставленной задачей она справилась, программу выполнила, даже попала в пятёрку сильнейших на Первенстве, - отметил Д. Лутович. - Тем более, что спортсмены прибыли в Таганрог только в день открытия соревнований, времени на тренировки, осмотр акватории и опробования лодок практически не было".

С 29 октября по 5 ноября более многочисленная команда воспитанников детской парусной школы  ДЮСШ «Старт» и яхт-клуба "Чайка" приняли участие ещё в одном турнире - Всероссийских соревнованиях по парусному спорту "XXIV Геленджикская регата". И вновь погода не баловала яхтсменов - было холодно, сильный порывистый ветер проверял на прочность и спортсменов, и такелаж. Бороться за награды прибыло множество участников, особенно в классе "Оптимист", где зарегистрировались 172 экипажа. Во избежание столпотворения на старте организаторы провели предварительный этап и поделили участников на флоты: золотой, серебряный и бронзовый. Миасские яхтсмены Павел Ловыгин попал в "золотой" флот, Мария Мартынова - в "бронзовый".

В ходе упорнейшей борьбы Павел сумел зацепиться за 27 место в "золотом" флоте, что, несомненно, является высоким результатом, а Мария заняла пятое место в "бронзовом" флоте. В классе "Кадет" миасский экипаж поднялся и того выше и попал в призы. Для Лежникова Тимофея (рулевой) и Скороходова Алексея (матрос) это было дебютное выступление, что не помешало вести борьбу на равных с соперниками. У команды была возможность занять и второе место, но после неудачного переворота в конце гонки ребята пришли только третьими. В классе "Лазер 4.7" миасские яхтсмены также проявили большое старание, в отдельных гонках они вырывались вперёд и шли в лидерах. Но в итоге Егор Козлов занял 11 место, Семён Борисов - 12 место, Анна Афанасьева - 8 место.

Сезон у яхтсменов завершился, впереди - время подведения итогов, теоретических занятий и тренерской работы над ошибками.

Просмотров: 459 | Добавил: Ирчоха | Теги: соревнования, парусный спорт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Поиск
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz